нато от истребителей до подводных лодок;нато от истребителей до подводных лодок;

Два события можно обсудить в одной статье. Весь мир сегодня обсуждает фразу Мелони:»ЕС — это бюрократический гигант, недальновидный, когда ему нужно заявить о себе». По-моему умная и емкая фраза. Кибернетика это продажная девка империализма было написано в старом техническом словаре. Так шутили когда-то на заре туманной юности наши деды. Дошутились. Европа атрофировалась и стала импотентной до конца. Мелони и не думала конечно так говорить и думать. Но она справедливо отметила «ЕС — это бюрократический гигант, недальновидный, когда ему нужно заявить о себе». Европа так долго боялась показаться проституткой на политическиой арене, что стала неповоротливой.

Соединенные Штаты проблему не исправят, потому что могут сократить что-либо только на случай кризиса в Европе. Кризис еще не наступил. Соответственно речь идет о прогнозировании ситуации априори, гипотетически.

Соединенные Штаты уведомили своих союзников по НАТО о намерении «резко сократить» свой вклад в резерв вооруженных сил, запланированный на случай кризиса в Европе, подтвердив тем самым свои давние заявления: Старый Свет должен сделать больше для своей безопасности. Новым является масштаб сокращений, объявленных на закрытом совещании директоров по оборонной политике в Брюсселе в прошлую пятницу. По данным немецкого журнала Der Spiegel, это действительно значительное сокращение, которое вызвало обеспокоенность у многих участников совещания.

Тем не менее, по данным нескольких дипломатических источников НАТО, доверенных агентству ANSA, точного списка и даже сроков по-прежнему нет. Как подтверждает один из дипломатов, корректировки кажутся «существенными», и союзники теперь находятся «под давлением», чтобы компенсировать их. Однако Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе (SACEUR), американский генерал Алексус Гринкевич, «полностью вовлечен» в ситуацию и «внимательно следит» за ней. «Пробела в сдерживании нет», — заявляет источник. По данным немецкой газеты, именно Александр Велез-Грин, старший советник и посланник министра обороны США Пита Хегсета, изложил планы союзникам. Эти планы, по сути, не появились сами собой. «Модель сил НАТО обеспечивает общую основу для предоставления национальных сил Альянсу: исторически существовала чрезмерная зависимость от возможностей США», — прокомментировала пресс-секретарь Эллисон Харт. «Однако, по мере того как Европа и Канада инвестируют больше в оборону, баланс ответственности может сместиться».

Хотя официального подтверждения пока нет, источники Spiegel описали весьма значимый сценарий. Например, США намерены значительно сократить количество стратегических бомбардировщиков, поставляемых НАТО, и уменьшить свой истребительный флот на треть. Два запланированных авианосца также, по всей видимости, находятся под вопросом. И это еще не все. В военно-морском флоте США, как ожидается, сократят количество эсминцев и, кроме того, больше не будут поставлять подводные лодки. Наконец, разведывательные беспилотники, как ожидается, будут поставляться самими европейцами. Не вдаваясь в подробности, представитель НАТО считает, что «это изменение укрепляет оборонные планы, снижая чрезмерную зависимость от одного союзника, и отражает более широкий сдвиг в сторону более устойчивого развития Альянса на десятилетия вперед».
Госсекретарь Марко Рубио, выступая на встрече министров иностранных дел в Хельсингборге, предупредил, что процесс адаптации не может «длиться вечно» и что европейцам, по сути, придется взглянуть правде в глаза. США намерены тесно сотрудничать с Европой для обеспечения переходного периода, но также ожидают быстрого принятия «конкретных мер» — это должно начаться уже на встрече министров обороны 18 июня. Это должно произойти вовремя, чтобы завершить разработку плана создания нового НАТО в Анкаре во время саммита, который Рубио назвал «историческим». При этом вопрос о ядерном зонтике США остается открытым, хотя он не является и никогда не был предметом обсуждения.

Председатель Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне в ходе записи выпуска программы «Пять минут» на канале Rai1 подчеркнул, что в целом текущий процесс не означает «выход Соединенных Штатов» из НАТО, а скорее «более справедливый баланс, в котором мы нуждались, с большей ответственностью со стороны наших европейских союзников». Он напомнил, что Вашингтон также выразил эту потребность «нашим партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе».

Каво Драгоне: «США не собираются выходить из НАТО, распределение должно быть более справедливым».
«Я бы не назвал это отказом от участия, а скорее более справедливым распределением, более справедливым балансом, в котором мы нуждались: европейские союзники возьмут на себя большую ответственность; этот процесс уже идет». Об этом заявил Джузеппе Каво Драгоне, президент Военного комитета НАТО, в программе «Пять минут» на канале Rai1, комментируя возможное сокращение вклада США в Европу. «Это необходимость, которую, например, администрация США выразила не только в отношении европейских союзников, но и партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *